
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, направленный на совершенствование корпоративных процедур и ускорение возврата в российскую юрисдикцию активов, контролируемых россиянами через иностранные холдинги.
Документ, в частности, касается процедур, связанных с выходом из совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью. Закон “закрывает давнюю проблему корпоративного права, связанную с выбытием членов совета директоров до окончания срока полномочий”, пояснил журналистам председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
Он обратил внимание, что до сих пор такие общества “оказывались в подвешенном состоянии, когда кто-то из директоров уходил досрочно по болезни, по личным обстоятельствам или в связи с переходом в другую структуру”. В этом случае приходилось созывать внеочередное собрание акционеров и переизбирать весь состав целиком, что отнимало время и парализовало принятие решений по текущим вопросам бизнеса, заметил депутат.