“Билайн” предложил вводить “белые списки” для неидентифицированных абонентов

“Билайн”. Архивное фото

“Билайн” предлагает вовсе не блокировать мобильный интернет для клиентов, которых можно идентифицировать как абонента и пользователя услуг связи, а для сомнительных абонентов, которых нельзя идентифицировать, вводить “белые списки”, мера будет прорабатываться с Минцифры РФ, сообщил глава оператора связи Сергей Анохин.

“Мы высокотехнологичный сектор, у нас много данных, много аналитики. Я точно думаю, мы с министерством это будем прорабатывать. У нас есть хорошая статистика и информация, где мы абсолютно уверены, что это человек, который пользуется телефоном. Можно еще дополнительные верификации идентификации придумать, чтобы еще дополнительно это гарантировать. И, соответственно, при этих условиях человеку оставить полноценную связь”, – сказал он в рамках форума “Телеком 2026” газеты “Ведомости”.

“Там, где есть сомнения, где есть там риск – вводить “белые списки”, – добавил он.